Корни семьи

В поисках корней семьи.

2002г. Польша, Чарна Церкевна, православное кладбище. Первое посещение могилок деда и бабки Васильчуков - Мечиславом Бураком, Еленой и  Александром  Кавериными.

histks13

Бурак Иосиф Петрович родился 15.02.1906 г. в деревне Макарки Белостокского воеводства Польши. Его мать - Чоломей Надежда 1890 г. рождения из деревни Наройки Семятицкого повета. Отец - военнослужащий, сын священника, в семье которого  работала Надежда в юном возрасте.

Из рассказов мы знаем, что молодой курсант, после побывки дома на каникулах,  скоро уехал. Шестнадцатилетняя Надежда  призналась на исповеди священнику, что беременна от его сына. Но батюшка приказал ей об этом никому не говорить. Родители и братья тоже осудили Надежду и не приняли  с ребенком в свой дом. Надежда не в состоянии была содержать  маленького сына, и отдала его  в семью своей сестры Софьи и ее мужа Бурака Петра, которые усыновили мальчика, так как у них свои были только дочки.

В этой семье Иосиф рос и воспитывался как любимый сын и брат. Во время войны 1915 года семья Софьи и  Петра Бурака, с детьми Марией (1901 г.р.), Натальей(1903 г.р.) и Иосифом(1906 г.р.) в составе беженцев по призыву царя уехала в Россию в город Казань. В Казани жили при школе, Бурак Петр плотничал, дети учились на русском языке, Бурак Иосиф закончил 8 классов, был комсомольцем и активистом.

В 1922 году семья вернулась переселенцами к себе, в Макарки к деду. Бурак Иосиф помогал отцу плотничать и переучивался на польский язык, индивидуально у учителя Ожеховского, которого впоследствии  расстреляли немцы за то, что он сделал фото гибнущего немецкого самолета.В 1925-1927 годах Иосиф Бурак служил в польской армии писарем-секретарем в г. Пружаны, ныне Брестской области. После армии плотничал. В 1930 году друг Иосифа по службе в армии Стахо, который был из д. Семены, познакомил Иосифа с Анной Васильчук, сказав при этом: "Я тебя познакомлю с девушкой, которая тебе обязательно понравится". Познакомились. Вскоре Иосиф  Бурак поступил в Ярославский строительный техникум (в то время на пять деревень был один студент). Отец рассказывал, что подушка его  была мокрая от слёз, из-за того, что не было денег уплатить за сдачу экзаменов. И однажды он написал письмо местному помещику, пану Потоцкому, с просьбой одолжить денег закончить учёбу. И что нам запомнилось, что пан деньги прислал, хотя нам в школе говорили, что все помещики плохие и злые. Потом, когда после окончания учёбы отец пришёл рассчитывться, пан Потоцки предложил, взамен возврата денег, построить конюшню. Нам думается, что её остатки стоят до сих пор в дубовой роще возле Семён.  Иосиф проектировал и строил её по всем правилам добротного строительства. Папу  пригласили на итоговый обед, но сначала  проверили, умеет ли он культурно кушать, посадив к столу одного.

Бурак (Васильчук) Анна Николаевна родилась 14.02.1911 г. в деревне Семёны Белостокского воеводства Польши. В семье Васильчука Николая и Васильчук (Конюко) Софьи, которые венчались в церкви села Чарна Церкевна. Васильчук Николай, отец Анны,  имел свой магазин,  умел читать и ежедневно молился по Библии. Анна Васильчук закончила два класса церковно-приходской школы в Чарной Церкевне. В 12 лет решила пойти учиться шить к портнихе в село Корытино, которое находится в 2-3  километрах от Семён. Вместо платы за обучение, помогала по хозяйству, в субботу и воскресенье приходила домой в Семёны. После окончания учебы занималась пошивом одежды и белья в Семёнах для местных и приезжих жителей. В день зарабатывала по три злотых (примерно по три десятка яиц). Помогала своей семье, в которой были сестра Устинья (1910 года рождения), сестра Мария (1921 года рождения), брат Генюлько (1924 года рождения).

В 1928 году дом (три комнаты и кухня) семьи Анны Васильчук сгорел, пожар перекинулся от соседки. Сгорели также корова, куры, свинка, гуси, овцы. Отец Николай спас коня, накинув ему, мешок на голову, а сам обгорел. Члены семьи успели выскочить в ночной одежде, схватив с собой только подушки.  Семья осталась жить в землянке. Анну пригласила жить на квартиру зажиточная семья Мирончуков. Люди не требуя возмещения тканей, тех, что сгорели у Анны в доме, собрали денег и подарили ей швейную машину, после чего, она продолжала свое швейное дело. Соседи поддерживали семью,  После знакомства с Иосифом, в 1930 году, Анна часть денег (30-50злотых) стала пересылать Иосифу для поддержки во время учёбы. Дружили три года.

В последствии, сестра Мария умерла в 20 лет от воспаления лёгких, брат Евгений погиб в 1944 году, возвращаясь домой из Германии с военных принудительных работ. Сестра Устинья (по мужу) Тымосяк прожила более 90 лет в Семёнах. .  В настоящее время там проживают ее наследники под фамилией Блашчуки - дочь Антоля с мужем и внук  Яцек с семьёй.

При посещении родительских мест, в ноябре 2011 года, мы дети Бурак А.Н. и Бурака И.П.  привезли из Польши фотоснимки документов, где упоминаются наши предки.

histks1

Журнал, в котором упоминается наш прадед.

histks2

Здесь он указан как Якуб Илюлькевич(24.11.1900-1908).

histks3

Церковная книга записей в деревне Наройки, где написано, что с 1900 года по 1908г. священником Иаковом  Иллюкевичем  настоящая летопись не велась.

histks4

Церковная книга храма в Чарной Церкевной.

histks5

Страница церковной книги за 1953год.

histks6

Запись в книге о смерти нашей бабушки Софьи Васильчук.

histks7

2011г, июнь. Наройки, у храма, в котором служил прадед Якуб Илюлькевич и в котором исповедалась  бабушка Надежда. Приехали из Беларуси Каверина Елена и муж Александр.

histks8

2011г, июнь.  Въезд в Макарки, место, где жил И.П. Бурак.

histks14

28.08.2013г. Е.Каверина и Н.Филатова  приехали на престольный праздник "Успения Пресвятой Богородицы"  в Наройки, где служил настоятелем храма прадед  Якуб Иллюкевич и где исповедалась бабушка Надежда (А.Каверин фотографирует).

histks9

Могилки Васильчука Николая, Марии Васильчук и Софьи Васильчук  на православном кладбище в Чарной Церкевной. Ухаживает за памятниками семья Блашчук Антоли из Семён (внучки Миколая и Софьи).

histks10

histks15

2013г. Батюшка Николай Овсенюк организовал прикрепление мраморной доски к памятнику Софьи Васильчук. Правнучка Наталия Филатова и внучка Елена Каверина проведали.

histks12

Мраморная доска сделанная внуками (т.е. нами Бураками)  на памятник Софье Васильчук с надписью на польском языке "Оставила след на земле в особах  детей, внуков и правнуков проживающих в Польше, Беларуси, Великобритании, России.2012г."

ts15

03.11.2013г. Польша, Корытины. Перед поминальным обедом в Димитровскую поминальную субботу на котором присутствовали 13человек: Елена и Александр Каверины, Мечислав Бурак и Наталия Филатова, батюшка Николай с матушкой Марией, сестра Антоля Блашчук с мужем Станиславом, сыном Яцеком и невесткой Анной и их детьми: Доминикой,  Домяном и Агатой. (см. Дорогами судеб детей "Из копилки семейных высказываний - Мои впечатления о поездке в Польшу 2.11.13.- 4.11.13. и - Бацькоўская памінальная субота 2 лістапада 2013г.)

ts24

31.05.2015г. Польша, Корытины. После поминального обеда в Троицкую родительскую субботу:Александр и Елена Каверины, батюшка Николай с матушкой Марией и дочкой Александрой, Домян Блашчук, Антоля Блашчук (мамина племянница), Люба Канюка (мамы двоюродная сестра-дочь брата Софьи Павла), Агата, Анна, Яцэк, Доминика Блашчуки.

histks16

20.11.2015г.  Обновление памятника Николаю, Софье и Марии Васильчукам обеспечил  Петр Бурак.  По предложению и участию  Антоли Блашчук, при поддержке Мечислава Бурака, Елены Кавериной, Марии Вознюк,  Александра Каверина,  под руководством батюшки Николая сделано важное дело семьи.

histks11

Могилка прабабки Марии Канюка, обновлённая дочкой Павла Любой.

(Павел самый младший брат бабки Софьи, самой старшей из детей).

В 2014 году наши искания продолжились. 3 ноября 2014г., при посещении вместе с Мечиславом и батюшкой Николаем архива в Белостоке у нас произошла ещё одна необычная встреча. Уже, уходя безрезультатно, из третьего архива (т.к. нет документов 1908 года, только с 1933г.) батюшка остановился поздороваться с каким-то посетителем архива, который сидел за столом в читальном зале и работал с бумагами. Они спросили друг друга, какими судьбами здесь. И батюшка сказал, что мы ищем родовод семьи, в частности Иллюкевича Якуба, который служил настоятелем храма в Наройках до1908г. Профессионал  сразу спросил, смотрели ли мы энциклопедию Г. Сосны и посоветовал посмотреть Ks.G. Sosna Duchowienstwo Prow. w granicach II Rzeczypospolitej, которая может быть в Центре Белорусской культуры в Белостоке. И подарил на ходу нам книгу  "Антыховічы з Бельска Падляшскага" . Мы попросили её подписать с указанием имени. Оказалось, что он - известный в Польше беларусский историк. Дорофей Фионик, редактор подаренной нам книжки.   Мы быстро направились в центр. Там, как всегда, не оказалось нужной книги, но по совету сотрудников, батюшка эту книгу разыскал рядом в братстве и  принёс  переснять нужную страницу, вот что мы пересняли

Illukiewicz Jakub - naucz.- 20.04.1882 psal. par. Barszczewo, pow. Brzesc - 31.08.1882(nom) prob. par. Nowojelnia pow..  Slonim - 31.10.1882 ks.- 20.06.1895 par. Tokary, pow. Brzesc - 24.10.1900 par.. Koptiowka, pow.. Grodno - 24.11.1900 par. Narojki - 1908;                                                                                 - Lit: LEV 1882, 132, 291, 376; 1883, 243; 1887, 3;  1889, 113; 1890, 93; 1891, 128, 357;1892, 119; 1894, 111; 1895, 241, 248; 1898, 92; 1900, 375, 386; Spr.kn. 1905, 95;  GEV 1905, 1309.

Отсюда видно, что наш прадед Якуб Иллюкевич начинал свою деятельность научителем, потом псаломщиком в Барщево - это Бресткая обл. И о нём можно найти упоминания в Литовских Епархиальных Ведомостях с 1882 по 1905 годы.

Мы очень обрадовались находке и с хорошим настроеним отправились домой. Потом из Бреста я позвонила ещё и автору книги Людмиле Антыхович-Волынец, которая родилась в Бельске, и в н.в. живёт под Барановичами в д. Русино и интересно с ней поговорила т.к. история нашей семьи во многом совпадает с описанной в книге. Позже написала электронные письма Д. Фионику и архивариусу отцу Роману, которого нам тоже Бог послал на обратном пути из центра.

Пока материалов нам никаких не прислали, но у нас есть надежда, что эти встречи не случайны и мы ещё  отыщем новые сведения. В Брестком архиве, куда я попала на основе отношения из Университета, тоже материалов до 1919 года нет. Надо обращаться в Гродно и ехать в Барщево.

Действительно, за 2015 год, удалось кое-что найти.

Во-1, 28 мая, спадар  Дарафей  Фионик, при своей огромной занятости любезно прислал нам интересные сообщения о Я. Иллюкевиче в ЛЕВ за 1895год (с.241, с.242)  из своей личной  библиотеки.(см. далее).

Кроме этого, мы с Мечиславом 17-18 сентября плодотворно  поработали в Национальной библиотеке Беларуси. Где в цифровом  и бумажном  вариантах смогли посмотреть нужные номера газет ЛЕВ и переснять их для сайта. Интересно, что там как раз не оказалось 1895г., который нам переснял Фионик Дорофей.

Вот некоторые страницы и сведения, которые мы прочитали в Литовских епархиальных ведомостях:

- 1882г.25.04. № 17:

- "20 апреля, на вакантное место псаломщика к Барщевской церкви, брестского уезда, назначен б. учитель Белосткского гор. училища Яковъ Иллюкевичъ."

- 1882г.05.09. № 36:

- "31 августа вакантное место настоятеля при Новоельнянской церкви, Слонимского уезда, предоставлено и.д. псаломщика Барщевской церкви, Брестского уезда Якову  Иллюкевичу."

- 1882г.14.11. № 46:

- "31 октября рукоположен во священника к Новоельнянской церкви, Слонимского у. Иаковъ Иллюкевичъ."

- 1883г.26.06. №26:

lev01

Здесь сообщение о том, что "1883 года 30 мая Дятловский благочиннический съезд, между прочим,  разсуждали объ устройстве благочиннечиской библиотеки на средства духовенства благочиния ( по 2 р. съ каждого причта), причём постановили: библиотекарем изъ среды себя избрать настоятеля Новоельнянской церкви священника Иакова Иллюкевича (и место для хранения книгъ библиотеки у него же), коему и  поручить, принявъ отъ  настоятеля Дятловской церкви священника Иоанна Макаревского существующие уже книги, выписать  новые книги, съ согласия и ведома духовенства и вести правильно и аккуратно дела библиотеки."

- 1895год. (копии страниц  предоставлены Д.Фиоником, описывается дом Я. Иллюкевича, можно увеличить и прочитать)

lev04

1895г.

lev05

lev06

1898г.08.03. № 10:

- " Резолюциею Его Высокопреосвященства отъ 20 января сего 1898 года награждены  за особенно  усердную и полезную службу по духовному ведомству ко дню Св. Пасхи.

... Набедренником:

..., священник Токарской церкви, Брестского уезда, Иаковъ Иллюкевичъ, ...

1900г.26.11. №48:

lev02

здесь сообщение о том, что священник  Токарской церкви Брестского уезда, Иаковъ Иллюкевичъ  перемещёнъ  на вакантное место священника  к Коптевской церкви, Гродненского уезда.

1900г.03.12. №49:

lev03

здесь сообщение о том, что "священник Коптевской церкви, Гродненского у. Иаковъ Иллюкевичъ перемещён на вакантное  священническое место к Наройской церкви, Бельского уезда."

- 1905г.25.12. №49-50:

- "от 14 декабря за № 7702 священники церквей: Андрианковской И. Веселовский и Наройской Иаковъ Иллюкевичъ награждены набедренниками." (PS. непонятно повторно или ошибка? Е.И.)

Это последнее упоминание об Я. Иллюкевиче.

Далнейшая судьба не упоминается и неизвестна.

21.09.2015г. у нас адбылася вельмі цікавая сустрэча  са спадаром Дарафеем Фіонікам, выдатным і вядомым польскім гісторыкам і грамадска-культурным дзеячом (аб чым мы даведаліся пазней). Пасля святочнай службы ў гонар Нараджэння Маці Божай у Прачысценскім храме Бельска (куды мы прыехали па прапанове спадара Фіоніка),   Дарафей запрасіў нас  да сябе ў дом на  абед і ў Музей малой бацькаўшчыны ў Студзіводах. Мы пазнаёміліся з яго сям'ёй: бацькамі Іоанам і Юліей, жонкай Елізаветай, дзецьмі Максімам, Іллёй і Таісіей, сястрой Ганнай. Прыходзіцца толькі здіўляцца, што існуе такая прыгожая дружная сям'я, якая дома ў Польшчы размаўляе на беларускай мове, з агульнай малітвай садзіцца за  стал, захоўвае беларускія традыцыі,  і яшчэ сардэчна сустракае  гасцей. (У час абеда затэлефанавали з Беларуси, что наведаць музей 24 верасня прыедуць дырэктар Нацыянальнага  мастацкага музея РБ з Мінска У. Пракапцоў і прадстаўнікі Міністэрства культуры Беларусі).

Пры гэтым вялікая сям'я Фіонікааў  паспявае працаваць, удзельнічаць у мясцовых мерапрыемствах і канцэртах, наладжваць культурные сувязі  з беларускімі творчымі калектывамі,  адшуківаць   архівные матэрыялы, выдаваць часопіс "Бельскі гастінец", пісаць і рэдагаваць кнігі.

З  захапленем наведалі мы два будынка музея, адзначылі многа цікавых экспанатаў і тую вялікую працу, якая праводзіцца стваральнікамі музея. У музее мы звярнуліся да спадара Дарафея  с просьбай дапамагчы  нам адшукаць звесткі аб сыне і сям'і Я. Іллюкевіча і запрасілі ў Брэст.

ts27

21.09.2015г.Польша, город Бельск. Гостеприимная встреча в семье Дорофея Фионика.

Ещё одна поездка в поисках корней семьи (2016г).

Как-то после чтения ЛЕВ,  Мечислав упомянул, что необходимо съездить в Новоельню, где начиналась пастырская деятельность прадеда Якуба Иллюкевича,  и где могут быть документы связанные с рождением его сына (по годам подходит  и там он прослужил более десяти лет).

И когда, по приезду в Брест Мечислава и Юлии Шкут,  встал вопрос куда пойти на Панихиду, в  Троицкую Родительскую субботу 18.06.2016г.- моё предложение было съездить в Новоельню. Сразу с этим трудно было согласиться т.к. мы не готовились и не смотрели даже карту, где она находится. Но постепенно пришли к выводу, что это самое подходящее место в данный момент т.к. мы собрались вместе и в Брестских храмах, куда мы обычно ходили поменялись условия и священники с которыми были связаны наши родители. Александр Михайлович согласился отвезти нас, хотя это и 230 км. от Бреста.

И мы стали собираться: немного   почитали о храме в интернете, посмотрели карту, написали записки ( особенно активно действовала  Юля, чтобы не забыть записать маленькую Марию Моисееву - сама писала записку о здравии), приготовили  пожертвования  на панихидный стол, написали  письмо - просьбу настоятелю храма - всё это в последний вечер и ночь.

Выехали утром  в 6-15 в субботу, хотелось приехать пораньше и, главное, не опоздать на панихиду. Добрались благополучно. Не опоздали. Первое впечатление благоприятное - возле храма несколько автомобилей и велосипеды, всё ухожено, чисто, служба идёт, людей немного, но и не мало для небольшого посёлка. Купили свечи (Мечислав по пожеланию мамы выбрал самую щедрую), отдали записки, посмотрели вокруг на иконы и убранство храма, Батюшка как раз был в Алтаре и мы ждали его выхода. Когда он вышел, мы все обрадовались тому впечатлению, которое он произвёл на нас, благородного  и интеллигентного человека. Понравилась и проповедь, в которой вразумительно и проникновенно было сказано о необходимости молиться за усопших и что они молятся о нас.

Уже в конце службы, подходя  ко кресту, Мечислав обратился к отцу Валерию с просьбой помочь нам отыскать сведения о нашем прадеде Якубе Иллюкевиче, который когда-то служил в этом храме и, возможно, о его сыне, имени , которого мы не знаем. Батюшка уточнил нам годы постройки  храма, потом посмотрел в нашем письме  фамилию и годы службы нашего прадеда. Сказал, что документы которые мы ищем  могут быть, в Вильнюсском архиве или Гродно, а возможно и в соседнем посёлке Дворец, т. к. там церковь в Советские годы не закрывалась.(  в Новоельне была закрыта с 1961г. по 1994г.) Согласился, по - возможности,  посмотреть  и сообщить нам.

Мы обратили внимание как отец Валерий учтиво разговаривал с нами, как вникал в наши просьбы, грамотно разобрался, в том что мы ищем и где это может быть. Успел сказать, что он из Брестской обл. служит в храме с  1998 года и какие иконы из времён нашего прадеда были спасены прихожанами и возвращены в храм. Мы сердечно благодарны ему за это.

Уходя, Мечислав  попросил благословения и мы все Юля, я, Александр, последовали за ним. Домой возвращались в приподнятом настроении и вдохновлённые на новые поиски. Не смотря на дальнейшие итоги, мы очень довольны, что нам удалось осуществить эту поездку.

histks17

18.06.2016г. Посёлок Новоельня, Гродненской обл.  У храма Рождества Богородицы (постр.1879г.) в котором служил прадед Я.Иллюкевич в 1882-1895г.г. Троицкая поминальная суббота - очень рады, что с нами представитель молодого поколения - Юлия Шкут. (А,М, Каверин фотографирует).

Адам i Людмiла Ярмолiчы.г.Брэст.
12.05.2019
08:38
Выдатная сям'я.Мелi нагоду i гонар удзельнiчаць у сустрэчах i мерапрыемствых якiя Вы праводзiлi у розныя часы.Адчуваем сябе часткай гэтай выдатнай сям'i.Вялiлi дзякуй за запрашэньне на сьвяткаваньне юбiлейнае даты спадарынi Алены Каверынай.
Юлия
11.07.2016
23:18
Огромное спасибо, дорогая бабця Алена, что пригласила в Брест. Мне эта поездка, как и все остальные, была в радость. Помнбю, как до позднего вечера сидели на сайте, перед поездкой в Новоельню. Я была неуверенна, что встану в такую рань. Но какого мне было удивительно, что Мой Ангел Хранитель поднял меня в 6:15 утра . Садясь в машмну, спрашиваю :"а сколько времени?" "6:30",-отвечает мне бабушка Лена. Для мееня это было очень удивительно! Очень вдохновила служба в Церкви кДню Святой Троицы. Очень хороший там настоятеель — о. Валерий. Всем , чем мог помочь, помог. Обещал позвонить, если что найдёт. Потом мы поехали в Пружаны и Ружаны. Нам там очень интересно провели экскурсию по усадьбе Льва Сапеги. Нам очень понравилось и вдохновило. За тот день я пережила много позитивных эмоций. Вынксла для себя мораль: если бы Господь не поднял с кровати, то не видала бы я такой красоты...
Наталия Филатова Минск
10.12.2015
11:26
Спасибо Вам дорогие родные Петр, Антоля, Мечислав, Елена, Александр, семья батюшки Николая и всем, кто участвовал в этом важном проекте для нашей семьи "Обновление памятника Николаю, Софье и Марии Васильчукам"! Получилось очень достойно, мощно и на долгие годы ! Слава Богу за всё!!!
04.09.2013
20:00
Спасибо, Светлана, за отзыв. Получить от тебя оценку проекта (как сейчас говорят) для нас важно и дорого. Мы ценим твои высказывания и учтём рекомендации при доработке.Мне нравится, что такой позитивный отклик размещён в начале сайта и быстро попадает на вид.
Светлана Лапшина
19.08.2013
16:22
С огромным интересом и благодарностью к создателям сайта и тем, кто его поддерживает и наполняет, пишу этот отзыв. С трудом вериться, что можно довести такое дело до логического процветания, уделив внимание не только созданию сайта, но и найти время, пуститься в путешествие в поисках своих истоков. Это вызывает уважение и восхищение. Думаю, важны будут небольшие комментарии: 1. На 1-й странице нет даты смерти Владимира 2. Были бы интересны ссылки с людей на фото, так как нам, не знающих всех в семье, как и нашим детям, то есть внукам Анны и Иосифа Бурак, это было бы очень интересно. Сделав сайт более информативным и простым для изучения своей родословной. Благодарю и восхищаюсь.
Оставить отзыв
Ваше имя: